Новости

Приморье станет местом сборки автомобилей Mazda

Соглашение об этом подписали Минэкономразвития Российской Федерации и японский концерн. Предполагается, что в год на приморском заводе будет собираться до 50 тысяч машин.

Mazda готова инвестировать в приморский завод около 80 миллионов долларов. Всего сходить с конвейера будет две модели: Mazda 6 и новая модель, название которой пока не сообщается.

Всего же только за июнь этого года Минэкономразвитию удалось заключить четыре соглашения, согласно которому в России будет осуществляться промышленная сборка автомобилей мировых марок. В соглашениях оговорено, что автоконцерны должны будут выпускать не меньше 300 тысяч авто в год если завод только открыт и не менее 350 тысяч автомобилей, если с момента заключения соглашения прошло не более 4 лет. Еще одним условием для автокомпаний является изготовление на территории России таких деталей, как двигатели, коробки передач, штамповка кузова. Также компании должны будут открыть в России и научно-технические центры. Проекты, о которых идет речь должны быть запущены до конца 2012 года.