Обзор автомобилей

Mitsubishi Galant — японский седан бизнес-класса

Азиатский рынок переполнен недорогими седанами корейского и китайского производства. Они могут быть хороши внешне, иметь неплохой интерьер и даже гарантировать определённый уровень надёжности. Но если вы сторонник «олдскула», японского качества, то стоит обратить внимание на продукцию одного из ветеранов этого рынка – компанию Mitsubishi.

Среди достойных продолжателей старинных традиций и стильный автомобиль, сделанный со вкусом — Mitsubishi Galant. Этот «галантный кавалер» выглядит удивительно эстетично. В его дизайне нет лишних деталей.

Первое поколение этого авто появилось на мировом рынке в далёких шестидесятых. Тогда это был небольшой автомобильчик – кровный брат известной модели Colt. Некоторое время спустя начался его экспорт. Что интересно, во многих странах его продавали под экспортным названием Мицубиши Саппоро. В честь одноименного японского города.

Машина пережила девять поколений. Выпуск последнего завершился совсем недавно – в 2012 году. Компания решила сделать ставку на сверх-популярные Lancer. В модельном ряду авто не заменили.
Двигатели
На выбор предлагались автомобили с тремя видами двигателей:

Первый, наименее мощный – MIVEC, объёмом 2,4 литра и мощностью 158 л.с.
Второй – V6 на 3,8 литра. Он обладал куда большей мощностью – 233 л.с.
Третий, также V-образная «шестёрка» MIVEC, при том же объёме выдавал 261 л.с. мощности.
Наиболее распространённые на мировом автомобильном рынке версии – 2,4 литра с автоматикой и 3,8 л/261 л.с. с 5-ступенчатой механикой.

Силовые агрегаты, устанавливаемые на автомобиль, адаптированы под суровые условия эксплуатации. Потому машины этой модели активно продавались в странах СНГ.
Двигатели тихие и максимально надёжные. Обеспечена идеальная совместимость со всеми предлагаемыми вариантами трансмиссии.
Если вы хотите экономный расход горючего, то этот автомобиль вряд ли сможет соответствовать вашим запросам.

С автоматикой машина поглощает до 13,5 литров топлива в городском режиме и чуть более 7 литров на трассе.
Если вы предпочитаете механические коробки переключения передач, то большой разницы не заметите – 11,3 в городе и 6,8 на трассе.

Характеристики модели

Галант – четырёхдверный пятиместный седан, комплектуемый бензиновыми двигателями мощностью от 158 до 261 л.с.

Длина – 4840 мм.
Ширина – 1840 мм.
Высота – 1470 мм.
Масса (полная) – 1696 кг.
Комплектации
Комплектаций машины было всего две – базовая и топовая. Первая называлась Intense, вторая – Instyle.
Стоит отметить, что в «базе» машина оснащена круиз контролем, передними и боковыми подушками безопасности, шторками. Передние сиденья подогреваются. Есть хороший климат-контроль вместо стандартного для многих моделей кондиционера. Не забыли про АБС c EBD. Любители слушать в машине музыку будут довольны. Здесь установлена отличная стереосистема и шесть качественных динамиков с отличным звучанием.
Топовая версия получила ещё более «навороченную» аудиосистему. Управление ею выведено на руль. Водительское кресло и переднее пассажирское обогреваются. Есть также подогрев для боковых зеркал. В нашем климате весьма актуальная возможность. Если вы хотите настроить положение кресла, то вам явно придётся по душе тот факт, что для этого предусмотрено целых восемь направлений. К люку подведён электропривод.
Если вы хотите быстрый разгон с нуля до сотни километров в час, лучше берите механику. С ней вы достигнете результата за 10,5 секунд, в то время как Галант с механикой потратит на это 11,5 сек.

Если вы избрали двигатель 2,4 литра, то у версии с механикой мощность будет на 8 л.с. меньше, чем у варианта с автоматом.

Все комплектации оснащаются дисковыми тормозами, иммобилайзером и центральным замком. Это уже не говоря про кондиционер и электрические приводы на стёклах и зеркалах.

Плюсы (достоинства)
Показатели спидометра оцифровываются и показываются в метрической системе, а не в милях. Эта функция весьма полезна.
Второй приятный момент – уровень шумоизоляции. Сидя в салоне, вы ощущаете себя водителем роскошного седана, а не грузовика, забитого под завязку пустыми бутылками. К слову, салон сам по себе весьма удобен.

Минусы (недостатки модели)
Минусы, а точнее – неудобства, можно описать так – элементы индивидуального комфорта ограничены. С одной стороны, внутри просторно. С другой – багажник слишком мал.

Есть много полезных мелочей, но нет прикуривателя. Хорошо продуманные сиденья, но у задних не складываются спинки. Вот из таких «но» складывается небольшой список недочётов, которые уже никогда не исправят. Ведь машину попросту сняли с производства.

Из техники – слабоваты нижние рычаги задней подвески. У машин с пробегом 100-120 тыс.км, часто приходится производить их замену.

Безопасность

Пять звёзд из пяти возможных – таков результат прохождения автомобилем Mitsubishi Galant краш-тестов в США.

Каркас имеет необходимый уровень жёсткости;
Инженеры немало работали над зонами программируемой деформации, и сумели достичь немалых успехов.
Имеется полноценный набор подушек безопасности – фронтальные, боковые, оконные шторки.
Машина оснащена антиблокировочной системой и EBD (распределение тормозного усилия).
Предусмотрены датчики, не позволяющие подъёмникам стёкол, или крышке люка прищемить палец, или руку. Особенно важно это для тех владельцев авто, которые берут в поездку маленьких детей.