Новости

Обслуживание автокондиционеров

С каждым годом растет количество автомобилей, в которых устанавливается кондиционер. Часто даже в малобюджетных автомобилях устанавливается кондиционер. Кондиционер спасает от жары, понижает влажность внутри автомобиля, не дает лобовому стеклу запотевать.

Для надежной работы кондиционера необходимо осуществлять его периодическое обслуживание. Обслуживание кондиционеров включает в себя контроль и поддержание нужного уровня хладагента, замену изношенных деталей, замену компрессорного масла — для этого необходимо специальное оборудование для заправки кондиционеров купить.

Если в зимнее время автомобиль, а, следовательно, и кондиционер, долго не использовался, то хладагент из системы улетучивается, даже если кондиционер находится в исправном состоянии. Это происходит за счет высыхания резиновых уплотнителей и потери герметичности системы.

Работа по обслуживанию кондиционеров не требует большого времени и труда, но является довольно прибыльной.

Сначала определяется количество хладагента в системе. Для этого с помощью специальной установки его надо откачать и после этого взвесить. Более дорогие установки удаляют масло из откачанного хладагента и обеспечивают возможность повторного использования хладагента.

После этого в системе кондиционирования с применением вакуумного насоса создается разрежение. Таким образом, система проверяется на наличие утечек, и создаются условия для успешной заправки хладагентом.

На последнем этапе обслуживания система заправляется нужным количеством хладагента. Это делается вручную или автоматически с помощью специальной установки, предназначенной для заправки кондиционеров.