Советы автомобилистам

Как продлить срок службы зимних покрышек?

Зимние шины стоят гораздо больше, чем летний аналог. Различные металлические вставки, шипы и дополнительные включения в состав резины повышают её стоимость. Именно поэтому сохранность этого вида резины чрезвычайно волнует многих водителей. Для того чтобы их эксплуатация успешно проходила на протяжении нескольких сезонов необходимо проводить ряд мероприятий по уходу за зимними покрышками.

Устанавливая зимние покрышки, вы должны придерживаться ряда правил. Во-первых, проверьте качество внутренней стороны покрышки. Обратите внимание на трещины и выбоины, которые следует, по возможности, излечить при помощи ремонтного комплекта. Очистите покрышку от различного рода мусора, способного разлагаться или резать резину. После того, как резина тщательно осмотрена, её устанавливают на автомобиль.

Во время накачивания камеры воздухом, обратите внимание на качество задуваемого газа. Воздух не должен содержать избыточное количество конденсата, поэтому не следует заменять камеры и покрышки во время дождя. При попадании влажного воздуха в камеру он отделяется от жидкости, которая, в последствии, замерзает и разрушает резину.

После установки резины следует её обкатать. Первые 200-300 км не следует превышать скорость в 40 50 км. Это нужно, чтобы резина как следует уселась на обод. Как только этот период откатан, все технические ограничения, связанные с покрышками, снимаются.

Всегда обращайте внимание на состояние обода, малейшие нарушения в балансировке и ровности колеса приводят к снижению рабочего срока покрышки. При появлении неровностей посетите автосервис. Регулярно проверяйте балансировку колес.

Как только откроется асфальт и зима закончиться, замените резину летним аналогом. Езда с шипованными покрышками по голой трассе чреваты снижением КПД и быстрым выходом резины из строя.

Хранить покрышки лучше всего на ободе в подвешенном состоянии, с внутренним давлением около 1.3 атмосфер. Если лишних дисков у вас нет, то разбортовав резину уложите её бок к боку в вертикальном положении так, чтобы она образовывала горизонтальный ряд покрышек. Помещение, в котором хранится резина, должно быть сухим и обладать постоянным температурным режимом в пределах от +10 до +15 градусов Цельсия.

Обеспечив покрышкам качественные уход и хранение, вы значительно продлите их срок службы. Естественно, немаловажным фактором является аккуратная езда, которая, зачастую, является решающим условием сохранения резины. Поэтому будьте предельно осторожны с вашими покрышками.