Авторемонт

Как правильно выбрать автомобильный аккумулятор?

В процессе эксплуатации автомобиля нам неизменно потребуется выбирать и приобретать аккумуляторные батареи. Как правильно подобрать АКБ, которая бы имела доступную стоимость, не доставляя в процессе использования каких-либо хлопот, и при этом полностью подходила к нашему автомобилю.

Выбор по каталогу
Зачем усложнять себе жизнь. Сегодня в специализированных магазинах, которые торгуют автомобильными аккумуляторами, имеются соответствующие каталоги, а всё что вам нужно будет сделать, это назвать вашу модель машины, специалист по такому каталогу подберёт оптимальные варианты аккумуляторов, и из предложенного списка вы сможете подобрать подходящую вам модель. Только лишь в случае эксплуатации нестандартного автомобиля могут иметься какие-либо сложности с выбором такого аккумулятора по каталогу.

Если вы покупаете АКБ, доверившись таким каталогам, то можно быть полностью уверенным в том, что емкость и показатели пускового тока будут полностью подходить под особенности вашего автомобиля. Аккумулятор будет хорошо входить в посадочное гнездо, а с его креплением и последующей эксплуатацией не возникнет каких-либо сложностей.

Проверка напряжения
Даже у новых аккумуляторов могут иметься определённые расхождения в показателях напряжения. Чтобы исключить какие-либо в сложности в последующем с эксплуатацией аккумулятора лучше всего проверить его при покупке. Выбранная АКБ должна работать с напряжением 12 Вольт, а ее показатели номинального напряжения не должны отличаться от паспортных данных. Помните о том, что если вами покупается аккумулятор для пикапа или полноразмерного внедорожника, то, вполне возможно, вам понадобится батарея, которая предназначена для работы с 24 вольтовой сетью.

Правильное определение необходимой емкости батареи
Под емкостью батареи принято понимать количество тока, которое АКБ отдает за единицу времени. Измеряется показатель электрической емкости в ампер часах. Упрощенно говоря, чем выше этот показатель, тем сильнее проворачивается стартер. Однако выбирать излишне мощные батареи с большой емкостью также не следует. Дело в том, что на небольших хетчбеках сильный проворот стартера может привести к выходу из строя этого узла. Поэтому перед тем как приобретать аккумуляторы необходимо всё же ознакомиться с рекомендациями вашего автопроизводителя, где будут указаны оптимальные показатели емкости и исходя из этого и делать выбор.

Специалисты рекомендуют при эксплуатации автомобиля в условиях севера и крайне холодных зим выбирать аккумулятор, ёмкость которого на 10 Ам/ч выше, чем-то рекомендует автопроизводитель. Это позволит быть полностью уверены в том, что автомобиль с лёгкостью заведется даже в самый сильный мороз. При этом такое превышение показателя емкости на 10 ампер-часов не скажется отрицательно на состоянии стартера и других навесных узлов.

Выбираем АКБ в зависимости от пускового тока
Показатели пускового тока определяют усилие, которое передает аккумулятор на стартер. Этот показатель также рассчитывается в Амперах, а при выборе аккумулятора следует ориентироваться на рекомендации производителя. Принцип выбора батареи с учетом ее пускового тока чрезвычайно прост. Для регионов с холодным климатом рекомендуется брать батарею с небольшим запасом, что обеспечит уверенный пуск даже в серьёзный мороз.

Проверка полярности
Если аккумулятор был предназначен для конкретного региона и рынков, то у него может отличаться полярность клемм. Соответственно, придётся под капотом тянуть высоковольтные провода крест-накрест, и не факт, что их длины хватит для подключения такого аккумулятора. Именно поэтому не лишним будет перед тем как приобретать АКБ посмотреть на родном аккумуляторе расположение клемм, и в последующем выбирать модели аккумуляторов с учётом их расположения.

АКБ для автомобилей с системой старт-стоп
Многие современные автомобили сегодня оснащаются специальной системой start-stop, которая во время остановок на светофорах глушит двигатель, что позволяет несколько сэкономить топливо. Для таких автомобилей, где на батарею приходится повышенная нагрузка, необходимо выбирать аккумулятор, устойчивый к постоянному разряду. Чаще всего тут используются АКБ, выполненные по технологии AGM. В такой батарее электролит находится в гелиевом состоянии и используются сепараторы из стекловолокна. Недостатком таких аккумуляторов является их высокая стоимость, поэтому многие автовладельцы отключают систему старт-стоп, что позволяет им использовать на автомобиле обычные аккумуляторы.

Следует ли выбирать бренд аккумулятора?
В продаже сегодня можно найти различные модели аккумуляторов, которые выпущены как известными немецкими брендами, так и российскими или китайскими фабриками. Сложно дать точную рекомендацию, стоит ли выбирать аккумулятор в зависимости от бренда. Одни специалисты отмечают, что куда важнее отдавать предпочтение характеристикам АКБ, а бренд при этом является вторичным. Тогда как в другом случае многие автомобилисты всё же рекомендуют выбирать аккумулятор в зависимости от его бренда, отдавая предпочтение продукции немецких производителей.

Гелиевые, обслуживаемые и необслуживаемые
В зависимости от своего типа аккумуляторы принято разделять на обслуживаемые и необслуживаемые. Первые сегодня встречаются крайне редко, поэтому в большинстве случаев покупатели отдают предпочтение необслуживаемым моделям. Преимуществ у таких аккумуляторов множество. В первую очередь, не требуется доливать электролит и проверять его плотность. Всё что понадобится — это раз в год дополнительно подзаряжать аккумулятор, что позволит обеспечить максимальную длительный срок службы.

В продаже также можно найти так называемые гелиевые аккумуляторы, у которых электролит находится не в жидком, а в гелиевом плотном состоянии. Стоимость таких аккумуляторов сегодня высока, однако подобное объясняется их отличными эксплуатационными характеристиками, надежностью и долговечностью. При необходимости выбора аккумулятора для новой иномарки предпочтение следует отдавать всё же гелиевым моделям, что позволит обеспечить уверенный пуск двигателя и беспроблемность эксплуатации техники.