Авторемонт

Какие опции выбрать в автомобиле для девушки?

Сегодня, когда автомобиль стал отличным средством передвижения, многие представительницы слабого пола задумываются о возможности покупки нового автомобиля. При этом хочется не только приобрести саму машину, но и получить отличную комплектацию, в которой будут иметься все опции, необходимые для упрощения эксплуатации транспорта. Поговорим поподробнее о том, какие важные опции и ассистенты следует выбирать девушке при покупке автомобиля.

Система экстренного торможения
Многочисленные проведенные исследования показали, что в экстремальных ситуациях женщины часто не пытаются отвернуть машину от неминуемой аварии и не тормозят, а чаще закрывают лицо руками. Именно поэтому опция экстремального торможения будет как никогда востребована у женщины-водителя. Такие автоматические системы чрезвычайно эффективны, позволяют гарантированно остановить автомобиль, предупреждая серьезные и легкие аварии.

Такие автоматические системы экстренного торможения используют данные с встроенных радаров парктроников, которые определяют наличие в непосредственной близости препятствий, и, в зависимости от скорости автомобиля и удаления препятствия, могут либо плавно останавливать машину, либо тормозить с максимальной эффективностью. Сегодня многие автомобили оснащаются такими системами экстренного торможения, что позволяет обеспечить необходимую безопасность управления транспортным средством.

Парктроник и система предупреждения при движении задним ходом
Большинство аварий у женщин водителей отмечается при движении задним ходом. На парковках им сложно определить правильное расстояние до препятствий и стоящих автомобилей. В итоге просто ориентируясь по стеклам бокового и заднего вида мы не можем избежать аварии, что приводит к различного рода неприятностям.

Универсальным помощником в данной ситуации станет система предупреждения об опасности при движении автомобиля задним ходом. На экране мультимедиа с помощью камер или визуальным отображением будет показываться положение автомобиля и расстояние до ближайших препятствий. Такая система чрезвычайно эффективна, позволяет отлично контролировать всё происходящее сзади автомобиля и предупреждает многочисленные мелкие аварии. Кстати, такая система популярна не только у женщин-водителей, но и считается полезной для большинства мужчин.

Система удержания в полосе
Начинающим женщинам-водителям бывает сложно удержать машину в полосе движения, соответственно появляется необходимость постоянно подруливать, что чрезвычайно утомительно, а одно неаккуратное движение, как мы оказываемся на встречке и происходит серьезная авария. Избежать подобного можно было бы использованием специальной системы, которая удерживает машину в полосе.

К сожалению, имеются определенные ограничения при использовании таких электронных систем. Дело в том, что они работают лишь при наличии на дороге качественно нанесенной разметки. Соответственно, в больших городах и на крупных магистралях такая электронная опция будет работать правильно, обеспечивая необходимую безопасность управления транспортным средством. Но стоит съехать на второстепенную дорогу, как электроника будет бессильна, так как на дороге попросту не читается разметка.

Если вы эксплуатируете вашу машину в большом городе или часто выезжаете на автомагистрали с качественно нанесенной разметкой, то такая система удержания автомобиля в полосе движения будет как никогда актуальна для женщины-водителя. Если же в вашем городе на дорогах либо не читается, либо вовсе отсутствует разметка, то дополнительно заказывать такую опцию не рекомендуется, так как ее работоспособность будет под вопросом.

Контроль мертвых зон
Эта электронная система будет одинаково полезна мужчинам-водителям и женщинам. Общеизвестно, что в зеркалах бокового вида имеются так называемые мертвые зоны, попадая в которые автомобиль, обгоняющий нас или движущийся в соседней полосе, пропадает из вида. Если мы начинаем менять полосу движения или также хотим выйти на обгон, то существует вероятность соударения только потому, что машина пропала из виду, попав в мертвую зону.

Чтобы повысить общую безопасность управления транспортным средством были разработаны специальные системы контроля мертвых зон. С помощью автоматики, сканеров и установленных камер наблюдения имеется возможность определить машину в такой мертвой зоне, после чего водителю выводится соответствующее предупреждение. Теперь вы всегда будете знать, что рядом на соседней полосе находится другой автомобиль, который пропал из вида в боковом зеркале. Стоимость таких систем сегодня не слишком высока, поэтому экономить на них не следует, так как они существенно повышают безопасность управления транспортом.

Автоматический парковщик
Наверное, каждый водитель сталкивался с такой ситуацией, когда женщины за рулем практически бессильны на парковке, и не могут правильно поставить машину, в особенности при наличии рядом припаркованных автомобилей. Кто-то объясняет это отсутствием опыта управления транспортом, а кто-то утверждает, что у женщин не развито пространственное зрение, что и приводит к таким проблемам при парковке автомобиля.

Крупнейшие автопроизводители смогли полностью решить проблему таких парковок, оснастив свои автомобили электронными системами, которые существенно упрощают такое маневрирование на малой скорости. С помощью ассистента парковки можно в полностью автоматическом режиме поставить машину на стоянку, даже если имеется минимум места. Такие автоматические парковщики работают крайне точно, поэтому какие-либо мелкие соударения при их активации полностью исключаются.