Авторемонт

От чего зависит топливная экономичность автомобиля?

Сегодня в кризис многие автомобилисты задумываются о возможности экономии на эксплуатации транспорта. Так как одной из основных статей затрат на эксплуатацию машины является именно приобретение топлива, то многих из нас интересует как сократить расход бензина. Поговорим поподробнее о том, от чего зависят показатели топливной экономичности у автомобилей.

Мощность и объем силового агрегата
Именно показатели рабочего объема и мощность двигателя непосредственно влияют на расход топлива. В прошлом наибольшей популярностью пользовались мощные автомобили, которые оснащались восьмицилиндровыми двигателями, развивающими порядка трёхсот лошадиных сил.

Сегодня же, когда цены на топливо существенно увеличились, наибольший спрос приходится на экономичные автомобили, которые получили небольшие по своему литражу турбированные четырехцилиндровые двигатели. Даже полноразмерные седаны бизнес-класса, которые в прошлом имели восьми и двенадцатицилиндровые моторы, в настоящее время оснащаются такими небольшим агрегатами, объемом максимум в два литра.

Использование турбонаддува позволило существенно повысит мощность агрегата, одновременно сохранив небольшим расход топлива. Поэтому такие современные и полностью автоматизированные двигатели с турбиной будут развивать мощность, сопоставимую с шестицилиндровым атмосферным агрегатом, но при этом показатели расхода бензина у них будут на порядок ниже.

Бензин и дизель: разница впечатляет
Только появившись на рынке в восьмидесятых годах прошлого века дизельные двигатели не пользовались должной популярностью у покупателей, что объяснялось их посредственными эксплуатационными характеристиками. Такие моторы оказались маломощными, шумными и капризными в эксплуатации.

Однако сегодня технология изготовления дизельных моторов существенно улучшилась. Агрегаты получили полностью компьютерное управление, небольшие турбины и системы прямого впрыска. По показаниям мощности такие моторы даже превосходят аналогичные по объему бензиновые двигатели, при этом показатель расхода топлива у них на 20-30 процентов меньше. Неудивительно, что в Европе на долю дизельных машин приходится сегодня две трети всех продаж новых авто.

Аэродинамика в приоритете
Многим неискушённым автовладельцам может показаться, что аэродинамика и тип кузова никоим образом не сказываются на показателях расхода топлива. Однако в действительности даже пятипроцентное улучшение коэффициента аэродинамики у автомобиля может сократить показатели потребления топлива на 10 процентов. Именно поэтому все без исключения автопроизводители продувают свои машины в аэродинамических трубах, улучшая обводы кузова, что позволяет улучшить показатели топливной экономичности.

Соответственно, у спортивных автомобилей или машин с минимальным дорожным просветом коэффициент лобового сопротивления будет куда лучше, чем у внедорожников и кроссоверов. Поэтому такие автомобили, отличающиеся улучшенной аэродинамикой, будут иметь меньший расход топлива, чем одинаковые по мощности и массе модели кроссоверов, внедорожников и других аналогичных модификаций кузова.

Масса автомобиля также непосредственно сказывается на расходе топлива транспорта. Чем больше весит автомобиль, соответственно тем больше нужно мощности двигателя, чтобы разгонять тяжелую машину, что приводит к некоторому ухудшению показатели топливной экономичности. Именно поэтому сегодня многие автопроизводители используют алюминий и композиты для снижения веса, что одновременно улучшает показатели управляемости транспорта на высокой скорости.

Регулируем давление в шинах
Мало кто знает, что, правильно накачав колёса и обеспечив соответствующее давление в покрышках, можно улучшить показатели комфорта на борту, одновременно снизив расход топлива. В том случае, если покрышки накачены неправильно, может отмечаться существенное ухудшение эксплуатационных характеристик транспорта, протектор дорогостоящих колесах быстро стирается, что также приводит к существенному увеличению затрат автовладельца на эксплуатацию транспорта.

Уточнить оптимальные показатели давления в покрышках не составит какого-либо труда. Нужную вам информацию можно найти как в инструкции к эксплуатации автомобилей, так и на специальных металлических табличках, расположенных в торце дверей или под капотом. Помните о том, что проверять давление в шинах рекомендуется раз в месяц, что позволит обеспечить беспроблемность эксплуатации транспорта.

Проблемы с тормозной системой
Установлено, что наличие неисправностей в тормозной системе, когда колодки чрезмерно зажимают диски, а при полностью отпущенной педали могут не до конца отходить, всё это приводит к повышенному расходу топлива. Чтобы предупредить подобное автовладельцу необходимо на регулярной основе проводить проверку технического состояния автомобиля, и при наличии каких-либо неисправностей стараться незамедлительно их устранять, что позволит предупредить серьезные поломки, тем самым сократив расходы на владение автомобилем.

Также к перерасходу топлива могут привести неисправности в работе топливной системы, поломки генератора, проблемы с приводом, которые неизменно вызывают повышенную нагрузку коробки передач и двигателя. Такой автомобиль не только расходует много топлива, но и в скором времени потребует дорогостоящего ремонта, а восстановление техники зачастую сводится к замене сломавшейся АКПП или силового агрегата.

Стиль управления автомобилем
Непосредственно на показатели расхода топлива будут напрямую влиять пристрастия водителя и стиль его управления транспортом. Если водитель практикует спокойный и размеренный стиль управления, без резких ускорений и таких же торможении в пол, то двигатель автомобиля работает в оптимальном для него диапазоне оборотов, что позволяет исключить частые пробуксовки и существенный расход топлива у машины.

А вот если с каждого светофора выкручивать передачу до красной зоны, постоянно превышать скоростной режим, эксплуатировать автомобиль в режиме повышенных нагрузок, всё это неизменно приводит к выходу из строя коробки передач, приводов, двигателя и одновременному увеличению показателей потребления топлива. Те машины, которые по паспорту в среднем расходуют 10-12 литров бензина, при такой активной эксплуатации могут увеличить свой аппетит до 20 литров на 100 километров пробега и более.