Новости

Как предотвратить преждевременный износ покрышек?

Безопасное движение, экономный расход топлива, стабильную управляемость авто во многом обеспечивают качественные автопокрышки. Но из-за постоянного контакта с дорогой они постепенно изнашиваются.

Опытные водители выделяют две разновидности износа:

  • нормальную, когда резина со временем вырабатывает заложенный ресурс;
  • преждевременную, вызванную внешним влиянием на колеса.

По установленным нормативам предельный показатель высоты протектора для грузовиков составляет 1, автобусов 2, легковых машин 1,6 мм. Специалисты рекомендуют купить летние покрышки, когда протектор по высоте стерт до 1,8 мм. Для зимней авторезины этот параметр не должен превышать 4 мм. Этого достаточно для безопасной эксплуатации транспортного средства.

Влияние рисунка протектора

Производители постоянно разрабатывают новые узоры протектора для обеспечения безопасности и комфорта автолюбителей. Поэтому, выбирая летние автошины на нашем сайте, нужно учитывать оптимальный рисунок в соответствии с условиями эксплуатации:

  • Летние автошины с симметричным направленным рисунком. Отличаются устойчивостью во время езды, издают мало шума и качественно отводят влагу из-под контактного пятна. Последнее свойство позволяет избежать аквапланирования. Главное установить колесо по ходу вращения, который предусмотрен производителем и обозначен стрелкой с боковой стороны.
  • Покрышки летние с ненаправленным симметричным рисунком. Их можно менять местами для оптимизации износа. Отличаются доступной стоимостью и отлично подходят для эксплуатации по асфальтированным автодорогам. Эффективность снижается при движении по проселочным дорогам и в сырую погоду по асфальту.
  • Летние автошины с асимметричным рисунком. Комбинированный вариант, отлично зарекомендовавший себя на сухой и сырой дороге. Шина имеет неоднородный состав мягче по центру и жестче с краёв. Это обеспечивает стабильное прохождение поворотов на скорости.

Причины, предшествующие ускорению износа

Летняя резина для легковых автомобилей сильно изнашивается в центральной части из-за недостаточного сцепления с дорогой. Это является следствием несоблюдения давления в камерах, когда водитель перекачивает колёса. Несмотря что это позволяет немного экономить топливо в бензобаке, в итоге всё заканчивается дополнительными расходами на покупку нового комплекта.

По мнению опытных автовладельцев, ускорить износ новых летних шин могут следующие факторы:

  • Сильные удары, приводящие к появлению грыж на боковинах покрышки. Обычно обусловлены неправильным давлением в камерах. При столкновении повреждается внутренняя часть изделия.
  • Естественное старение летней авторезины, вызывающее появление трещин. Часто причиной являются неправильные условия хранения или езда на спущенных колесах.
  • Неисправности ходовой системы и амортизаторов. Из-за этого на летней резине для автомобиля появляются вмятины.
  • Несоблюдение давления в камерах. Это сильно изнашивает протектор по краям, из-за чего летние покрышки нагреваются и сгибаются.
  • Экстренное торможение. Из-за этого на автошинах появляются плоские стёртые пятна.
  • Неправильно отрегулированный развал-схождение. Как следствие шины для лета неравномерно изнашиваются.

Чтобы продлить срок службы летней резины в Украине важно следить за давлением в камерах. Регулярно контролируя состояние колёс можно обеспечить максимальный пробег установленный производителем. Если этим пренебречь, то в скором времени придется купить летнюю резину, цена которой далеко не дешевая.

Как контролировать давление в колёсах?

Для контроля давления в летних шинах используется электронный или стрелочный манометр. Главное регулярно проводить замеры. Если колесо слабо накачено — это приведёт к разнонаправленной деформации. В итоге и всё закончится увеличением потребления горючего и сопротивления качению. Резина начинает сильно нагреваться, что ускоряет стирание при контакте с асфальтом. Если перекачать камеры увеличится преждевременный износ в центральной части. Из-за этого быстрее порвется корд. Следовательно, нужно поддерживать оптимальное давление.

Что влияет на неравномерный износ?

Неравномерный износ летних покрышек бывает по следующим актуальным причинам:

  • автомобиль сильно перегружен;
  • водитель использует экстремальный стиль вождения;
  • не соблюдается периодичность техобслуживания;
  • неправильный монтаж колес.

Нормальный износ летних шин для авто происходит равномерно по поверхности. Современными производителями для контроля износа предусмотрены специальные индикаторы. Также существуют приборы помогающие измерять глубину протектора. Учитывая, что вечных покрышек не изобрели нужно знать особенности их эксплуатации и хранения. Это позволит избежать непредвиденных затрат.