Советы автомобилистам

Для чего нужен фаркоп в конструкции машины

Зачастую автомобили используются не только для перевозки пассажиров, но и для транспортировки различных грузов, обладающих внушительными размерами. Как известно, в багажном отделении можно разместить лишь небольшие предметы. А вот что касается транспортировки тяжелых и объемных предметов, для них потребуется в дополнительном порядке использовать прицеп. Однако установить эту конструкцию без фаркопа невозможно.

Под этим названием подразумевается специальное тягово-сцепное приспособление, которое особенно необходимо для буксировки различных конструкций. В частности, при помощи фаркопов буксируется прицепное устройство. Ресурс https://avto-mama.com.ua/shop/farkop/index.html позволяет наглядно посмотреть детали.

На мировом рынке представлен большой выбор сцепных элементов от разных производителей и с разными характеристиками. Однако две детали в фаркопах являются основными, ввиду чего присутствуют во всех без исключения деталях. Это касается поперечины и шарового узла.

Основным предназначением автомобильных фаркопов, является буксировка прицепных устройств. Кроме этого наличие дополнительного приспособления, по мнению многих автомобилистов, позволяет сохранить целостность задней части кузова в момент столкновения с посторонним предметом. Однако это всего лишь заблуждение.

Разновидность фаркопов

На самом деле все без исключения сцепные устройства различаются между собой по типу крепления. Поэтому здесь можно найти фиксированные, съемные и фланцевые элементы, обладающие определенными особенностями.

Если говорить о фиксированных фаркопах, они оснащаются жестким креплением к кузовной части или раме автомобиля. Поэтому снять такую деталь, попросту невозможно. Что касается съемных устройств, они, как понятно из самого названия, могут сниматься и устанавливаться в любой момент. А вот что касается их технических и эксплуатационных характеристик, они ничем не отличаются от остальных вариантов.

Фаркопы для автомобиля фланцевого типа являются одним из подвидов съемных приспособлений. Они крепятся на специальной площадке в задней части транспортного средства посредством использования болтовых соединений. Это достаточно прочные конструкции, способные выдерживать тяжелые и габаритные грузы.

Если же говорить о прицепных устройствах, буксируемых при помощи фаркопов, они сами по себе являются составными элементами автомобиля. Соответственно оснащаются габаритными огнями и поворотами. Поэтому для того, чтобы оптические устройства были подключены к бортовой сети машины, необходимо в обязательном порядке использовать розетки для тягово-сцепных устройств.

Надеемся, что смогли вам рассказать об основном предназначении автомобильных фаркопов.