Советы автомобилистам

Разновидности звуковых сигналов и особенности каждого вида

Клаксоном называется специальное приспособление, предназначенное для подачи звуковых сигналов с целью уведомления остальных участников движении о совершении определенного маневра или же приближении транспортного средства. При этом все имеющиеся на мировом рынке гудки для автомобиля, подразделяются между собой по конструкции, показателям громкости, мелодичности и продолжительности.

Как бы там не было, со временем автомобильный сигнал приходит в непригодность, в результате чего нуждается в срочной замене. Иначе несвоевременная установка нового устройства может повлечь за собой серьезные последствия.

Разновидность автомобильных клаксонов

На самом деле различают несколько вариантов автомобильных гудков.

  1. Пневматический или воздушный звуковой автосигнал. Это наиболее устаревшая конструкция, которая генерирует звук посредством подачи потока воздуха под определенным давлением. При этом такие устройства способны выдавать не только низкие, но и высокие частоты, тем самым создавая двухтональность. Выбрать данное устройство можно на этой странице https://top-avto.com.ua/cat/signal/index.html.

  2. Электромагнитный клаксон. В этом варианте речь идет о наличии электромагнита, присоединенного к мембране. Поэтому в момент нажатия кнопки на руле, осуществляется колебание сердечника, в результате чего мембрана начинает двигаться и издавать звуки. Это самые распространенные приспособления, которыми сегодня оснащается большая часть транспортных средств.

  3. Гудки электронные предназначены для использования на всех без исключения машинах. При этом они способны выдавать не только монотонные звуки, но и целые мелодии.

Кроме всего прочего следует отметить, что клаксоны, в зависимости от конструктивного исполнения, также подразделяются на несколько типов. Здесь выделяют устройства дискового и рожкового типа, а также сигналы улитки.

Первые конструкции бывают разборными и неразборными. К тому же их установка может осуществляться как под капотом, так и на решетке радиатора. Размеры и конструкция дисковых гудков стандартная. Поэтому они могут смело устанавливаться вместо заводских приспособлений.

Рожковые клаксоны предназначены для размещения снаружи машины, ведь только в этом случае они выдают громкое звучание.

А вот гудки улитки представлены в виде спиралевидной конструкции. Среди основных достоинств данных продуктов можно выделить высокий уровень громкости.

Купить автомобильный сигнал сегодня, не составит никакого труда. Для этого достаточно посетить сайт профильной компании, просмотреть каталог клаксонов, и выбрать среди множества представленных моделей, наиболее подходящий по всем параметрам вариант.