Советы автомобилистам

Какое авто масло выбрать?

Для продления срока службы силовой установки и обеспечения ее бесперебойного функционирования, необходимо в обязательном порядке использовать правильную смазочную жидкость. На самом деле сегодня существует огромный выбор моторных масел для автомобиля, отличающихся между собой химическим составом, производителем и вязкостью. Поэтому для того чтобы подобрать идеальный материал для конкретного мотора, необходимо внимательно изучить инструкцию по эксплуатации авто или же отталкиваться от общепринятых рекомендаций.

Выбирая моторное масло, потребуется в первую очередь разобраться с химическим составом. По этому показателю продукты разделяются на минеральные, синтетические и полусинтетические. Моторное минеральное масло образуется в результате перегонки и тщательного очищения нефти. Синтетические жидкости изготавливаются в момент синтеза газов. А вот полусинтетические составы – это совокупность минеральных и синтетических масел в правильном соотношении.

Если более подробно говорить о минеральных маслах, они отличаются доступной стоимостью. Однако при этом гораздо чаще нуждаются в замене. Да и к тому же такие продукты подходят для старых моторов или автомобилей, эксплуатирующихся в тяжелых условиях. Минеральное моторное масло имеет повышенную вязкость, что в свою очередь предотвращает вероятность образования течей сальников и прокладок.

Синтетические жидкости обладают меньшей вязкостью и лучшей прокачкой по системе. Именно поэтому существенно снижается уровень трения между наиболее уязвимыми деталями ДВС.

Синтетические масла не теряют своих изначальных свойств на протяжении всего срока службы. Поэтому с их помощью можно достичь отменного функционирования силовой установки с продолжительным интервалом замены самого материала.

Полусинтетические составы считаются компромиссом между минералкой и синтетикой. Именно поэтому они отличаются доступной стоимостью и возможностью использования для всех типов силовых агрегатов.

Кроме всего прочего моторное масло может обладать разной степенью вязкости, благодаря чему великолепно справляется с поставленными задачами в определенное время года. Здесь существуют продукты, предназначенные для использования в системе в летний и зимний период времени. Более того можно обзавестись всесезонной жидкостью, которая является полезной и эффективной в любое время года, и при любых погодных условиях.

Ну и, конечно же, при выборе смазочной жидкости для силовой установки, необходимо уделять особое внимание производителю. В этом случае моторное масло Арал является идеальным вариантом как по характеристикам, так и по стоимости.