Новости

Лучший способ защитить картер — установка автозащиты поддона

Украинские автолюбители, приобретая автомобиль, стараются заблаговременно предупредить неприятные моменты, подстерегающие в процессе эксплуатации транспортного средства. Но многие забывают о простом, но важном элементе — авто защите двигателя, допуская серьезную ошибку. Учитывая состояние украинских автодорог езду по ним сложно назвать комфортной и безопасной. Поэтому важно защитить узлы и агрегаты в подкапотном пространстве от столкновения с торчащей арматурой, камнями, ветками и другим мусором, встречающимся на асфальте.

Причины монтажа автозащиты

Понять, насколько важна защита поддона, купленная на MARKET.RIA, можно, разобравшись с особенностями конструкции картера. Он является самой нижней точкой транспортного средства, расположенной максимально близко к дороге. В случае его повреждения произойдет утечка моторного масла. Это вызовет перегрев силовой установки, что закончится поездкой в сервисный центр.

Своевременная установка защиты днища позволяет предотвратить:

  • пробой поддона силовой установки и деформацию трансмиссии;
  • удары транспортного средства днищем о бордюр и другие препятствия;
  • попадание в подкапотное пространство авто влаги и грязи;
  • проникновение злоумышленников под капот со стороны днища.

Несложно догадаться, что установка такого простейшего защитного элемента в автомобиле позволит избежать множества неприятностей в процессе эксплуатации.

Критерии выбора

Сегодня нет установленных стандартов или международных договоренностей об обязательном использовании защиты поддона мотора. Многие автопроизводители во время сборки автомобиля даже не устанавливают пластиковый пыльник, считая его лишний деталью. Это обусловлено тем, что большинство иномарок не адаптируется под украинские условия эксплуатации. Поэтому автолюбитель должен сам защитить картер от серьёзных повреждений.

Опытные водители при выборе рекомендуют уделить внимание следующим моментам:

  • Прочности и жесткости. Лучше выбирать модели с дополнительными ребрами жесткости и минимальным количеством вентиляционных отверстий.
  • Наличию отверстий для обслуживания автомобиля. Они позволяют без дополнительной разборки менять технические жидкости в моторе.
  • Крепежным отверстиям. Важно чтобы они совпадали с заводскими креплениями, предусмотренными производителем на кузове машины.
  • Технологическому зазору. Пластина должно находиться на определённом расстоянии от поддона для обеспечения обдува двигателя.

Выбор и монтаж защиты для машины — это ответственный процесс. Водители со стажем рекомендуют приобретать модельные изделия, подогнанные под конструктивные особенности конкретной марки автомобиля.

Популярные материалы

На украинском рынке представлены разные варианты защиты дна автомобиля в зависимости от материала, используемого в изготовлении. Популярностью пользуются следующие модели:

  • Стальные. Самый популярный вариант за счёт своей доступной стоимости. Материал устойчив к деформации и легко ремонтируется после повреждений. Недостаток — это сильная подверженность коррозии. Даже слой лакокрасочного покрытия надолго не предотвратит образование ржавчины.
  • Алюминиевые. Защита для автомобиля из алюминия отличается легким весом по сравнению со сталью. Но материал достаточно дорогой из-за чего используется на спортивных автомобилях.
  • Нержавеющие. Нержавейка по параметрам полностью повторяет листовую сталь, но не подвержена коррозии. Обладает привлекательным внешним видом, но дороже металлических аналогов.
  • Титановые. Наиболее прочный, надежный и долговечный материал, сочетающий преимущества алюминия и стали. Но из-за высокой цены не нашел широкой популярностью среди украинских автолюбителей.
  • Композитные. Это сравнительно новый материал на украинском рынке, которые по достоинству успели оценить автолюбители. При минимальном весе по прочности, надежности и другим характеристикам он превосходит сталь. Особым спросом пользуются стеклопластиковые защиты на авто, благодаря сравнительно невысокой цене.

Особенности выбора и установки

Чтобы грамотно выбрать защиту двигателя авто опытные автовладельцы рекомендуют отталкиваться от следующих критериев:

  • эксплуатационных и погодных условий региона проживания автолюбителя;
  • толщины материала, используемого в изготовлении, влияющей на прочность;
  • веса защитной конструкции, влияющего на нагрузку на ходовую систему;
  • стоимости изделия, зависящей от материала.

Некоторые гаражные умельцы пытаются самостоятельно защитить днище автомобиля. Обычно такие попытки заканчиваются неудачей. Поэтому опытные водители рекомендуют покупать защиту двигателя в Украине известных производителей на MARKET.RIA. Выбрав модельное изделия, автолюбитель не столкнется с проблемами при установке, так как в нем предусмотрены все необходимые технические и крепежные отверстия.