Советы автомобилистам

Выбираем между накидками и авточехлами на сидения

Чтобы защитить кресла в салоне автомобиля от грязи, пролитых жидкостей и других неприятностей водители устанавливают накидки или авточехлы. Такие простые аксессуары предотвращают преждевременный износ заводской обшивки. Они позволяют изменять дизайн внутреннего пространства и поддерживать его в чистоте. Их использование помогает замаскировать уже существующие дефекты. Но что лучше для защиты машины авто чехол или накидка? Разобраться в этом поможет сравнение достоинств и недостатков каждого варианта.

Виды продукции по типу кроя

Сегодня чехлы автомобилей, купить которые предлагает MARKET.RIA, по пошиву делятся на два вида продукции:

  • модельную;
  • универсальную.

Оба варианта прекрасно справляются с возложенными на них защитными функциями. Основное отличие заключается в особенностях кроя. Модельные изделия шьются по индивидуальным лекалам для определённых автомобилей. Универсальная продукция подходит к разным маркам авто. Выяснить список актуальных транспортных средств можно на упаковке. Но с такими авточехлами иногда возникают проблемы при установке. Они связаны с отсутствием технических отверстий под дополнительные элементы кресел. Это касается подголовников, подлокотников и аэрбегов.

Модельные авточехлы: за и против

Чехлы для авто модельного кроя отличаются качеством. В пошиве используются прочные, износостойкие ткани. Часто изготавливают модели из алькантары и экокожа. Они отличаются:

  • Соответствием всем конструктивным особенностям автомобиля. Учитывается размер кресел и дополнительных элементов. Обязательно наличие технических отверстий в предусмотренных местах.
  • Плотным прилеганием к заводской обивке. Благодаря этому модельные авточехлы сложно отличить от оригинальной обшивки сидений.
  • Комфортом использования. Качественные модели упрощают уборку в салоне и обеспечивают удобство водителя и пассажиров.

Однако не стоит забывать о недостатках модельной продукции:

  • Сложная установка. Учитывая точность подгонки авточехлов натянуть их на кресло, трудно. Часто процедура, в отличие от монтажа накидок, может затянуться на несколько часов.
  • Отсутствие не стандартных цветов. Если владельцу транспортного средства захочется создать яркий дизайн салона, он разочаруется. На прилавках магазинов сложно найти продукцию розовых, жёлтых, зелёных и других кричащих оттенков.

Производители обычно изготавливают чехлы на машину черного, темно-серого, графитового, серого и бежевого цвета. Найти другие варианты практически невозможно. Единственный выход — заказ индивидуального пошива.

Плюсы и минусы универсальной продукции

Чехлы на сиденья универсального кроя дешевле модельной продукции. Но это сказывается на общем качестве. Хотя это не означает что их использование бесполезно. Их покупка предполагает ряд следующих преимуществ:

  • быструю и простую установку на сиденье, не отнимающую больше получаса;
  • возможность использования на любых моделях машин;
  • большой выбор материалов и цветов.

Среди недостатков универсальных авточехлов стоит выделить:

  • неплотное прилегание к заводской обивке сидений;
  • небольшой срок службы из-за дешевых материалов;
  • минимальный комфорт, обеспечиваемый водителю и пассажирам.

Как модельная, так и универсальная продукция нашла своих сторонников и противников. Поэтому покупка чехлов на автомобиль на MARKET.RIA является индивидуальным выбором каждого водителя.

Разновидности накидок на сиденья

Основное отличие накидки от чехла — это покрой. Она не закрывает боковые части автомобильных сидений. Такая простая конструкция упрощает установку и демонтаж. В изготовлении используются разные материалы, начиная мехом и заканчивая бамбуком для массажного эффекта. Есть модели из экокожи, алькантары и других дорогих материалов.

На прилавках можно найти продукцию, отличающуюся функционалом:

  • Изделия, повышающие комфорт размещения тела водителя. Они обладают нескользящей поверхностью и удерживают автолюбителя в неподвижном состоянии при прохождении поворотов.
  • Модели, предотвращающие нагрев автосидений в летнюю жару. Обычно используют льняные накидки, которые остаются прохладными даже под прямыми солнечными лучами.
  • Накидки с функцией подогрева. Это отличный вариант для эксплуатации автомобиля зимой.

Также существуют модели с функцией массажа. Они бывают обычные из деревянных роликов и подключаемые в бортовую сеть автомобиля. Их использование помогает снять нагрузку с позвоночника водителя. Благодаря этому последний будет чувствовать себя комфортно в дальней поездке. Хотя итоговый выбор между авточехлами и накидками остаётся только за владельцем машины. Ведь у каждого свои требования к комфорту, красоте и практичности.