Советы автомобилистам

Как сэкономить на стоимости бухгалтерских услуг

Степень эффективности хозяйственной деятельности компании сильно зависит от качества бухгалтерских услуг. Да, не только бухгалтер определяет, будет ли компания успешно развиваться, но все-таки его влияние на результативность довольно высоко, так как ошибки в бухгалтерии сразу приводят к санкциям со стороны контролирующих органов и мешают руководству компании объективно оценивать отдачу от предпринятых усилий.

Поэтому до того как открыть ООО в Украине, требуется уделить время тщательному планированию, рассмотрев все аспекты, необходимые для успешного старта.

В процессе подготовки следует понимать, что нанять хорошего специалиста задешево не выйдет, ну а заработная плата сотрудника – это одна из постоянных статей расхода. Но это не обозначает, что нужно закладывать сразу максимальные расходы, так как существуют пути, позволяющие снизить финансовую нагрузку и получить желаемое.

Как организовать функционирование бухгалтерии

Стоимость бухгалтерских услуг зависит от многих факторов: опыта кандидата, населенного пункта, объема работы и т. д. Кроме того, важно понимать, что в Украине есть несколько путей того, как можно получать бухгалтерские услуги.

К примеру, небольшая компания, работающая на упрощенной системе налогообложения и не имеющая большого штата сотрудников, не нуждается в постоянно действующем бухгалтере, так как для него не будет достаточного объема работы. Однако кому-то все-таки нужно периодически подготавливать и сдавать отчетность, рассчитывать суммы налога, заработной платы и т. д.

Как же быть в таком случае? Как вариант, можно поискать бухгалтера, который будет работать по мере надобности или согласиться на неполный рабочий день. Лучше всего в таких случаях наладить партнерские отношения с бухгалтерской фирмой, которая в удаленном режиме станет выполнять требуемые функции, взимая оплату исключительно за проделанный объем работ.

Если же говорить о крупных предприятиях, то они обычно сразу организовывают работу собственного бухгалтерского отдела. Это разумно, так как в этом случае работники оправдывают вложения, осуществляя большой объем ежедневной работы. Однако руководству предприятия нужно понимать, что помимо заработной платы такой вид получения бухгалтерских услуг сопровождается дополнительными расходами:

  • работникам понадобится помещение, оборудованное должным образом: оргтехника, мебель;
  • вырастет сумма оплаты коммунальных услуг (электричество, вода);
  • для работы понадобятся канцтовары, бумага и т. п.;
  • работникам потребуются отпускные, больничные, декретные и т. п.

Поэтому в данном случае также стоит рассмотреть возможность наладить работу с независимыми бухгалтерскими фирмами, что сократит расходы и позволит переложить ответственность за ведение бухгалтерии.