Советы автомобилистам

Как оградить багажное отделение от царапин

В процессе транспортировки различных грузов, багажное отделение зачастую теряет свою целостность намного раньше положенного срока, в результате чего автомобилистам приходится выполнять перетяжку. Для того чтобы этого не происходило, достаточно использовать коврик в багажник автомобиля, который в свою очередь выполняет не только защитную, но и декоративную функцию.

На специализированных ресурсах подобные приспособления представлены в широчайшем ассортименте. Поэтому перед тем как отдавать предпочтение тем или иным приспособлениям, необходимо предварительно разобраться со всей имеющейся информацией о них.

Итак, перед совершением покупки необходимо в обязательном порядке разобраться с основным предназначением, типом и материалом ковриков.

Что касается первого пункта, здесь важно понимать, что коврики могут использоваться не только для багажного отделения, но и для салона машины. Поэтому в данном случае необходимо рассматривать лишь те варианты, которые предназначены для грузового отсека машины.

Кроме этого хочется отметить, что автоковрики предназначены для защиты обшивки багажника и днища от негативного воздействия окружающих факторов, для закрепления грузов в момент транспортировки, а также облегчения уборки в отделении, и поддержания чистоты в нем.

Что касается типов, здесь речь идет об оригинальных и универсальных изделиях. Вторые приспособление предназначены для использования в самых разных машинах. Они пользуются особой популярностью среди автомобилистов, за счет низкой стоимости и доступности. Если говорить о модельных ковриках, они стоят немного дороже. Однако при этом они обеспечивают максимальную защиту багажного отделения от повреждений и загрязнений. Такие аксессуары изготавливаются для каждого отдельного автомобиля в индивидуальном порядке, ввиду чего принимают нужные формы и размеры. Таким образом, они идеально размещаются в предназначенном месте, не оставляя открытых участков.

По материалу различают резиновые, пластиковые и полиуретановые приспособления. Конечно же, можно подобрать и ворсовые ковры для багажника, однако они будут нуждаться в частом очищении.

Итак, если говорить о резиновых элементах, они в свою очередь имеют доступную стоимость и неплохие характеристики. Наличие невысоких бортиков по всему периметру позволяет предупреждать вероятность проникновения влаги и грязи на обшивку, за счет чего сохраняется ее изначальная привлекательность. Однако чаще всего такие коврики приобретаются на один сезон, ведь в зимний период времени они теряют свои свойства.

Пластиковые дополнительные детали также являются сравнительно недорогим вариантом для защиты багажного отсека. Однако при этом следует понимать, что такие корыта не выдерживают сильных ударов, ввиду чего попросту повреждаются.

Что касается полиуретановых ковриков багажника, они являются самым лучшим вариантом. При этом данные приспособления идеально размещаются на полу багажника, и тем самым предупреждают вероятность его механического повреждения. Кроме того такие изделия не боятся перепадов температур и ударов. А это явно говорит о том, что они прослужат верой и правдой на протяжении долгого времени.