Новости

Логистика — важность логистики

Логистика — термин, придуманный швейцарским офицером бароном Антуаном-Анри Жомини ( 6 марта 1779 года в Пайерне , кантон Во , Швейцария — 24 марта 1869 года в Пасси, недалеко от Парижа , Франция. ).

Сегодня он используется в нескольких смыслах:

Логистика как наука вот сайт логистических услуг, которая занимается физическими потоками товаров или других видов запасов от поставщика к покупателю. (покупателю) и информационными потоками в письменной или устной форме.

Логистика как комплекс мероприятий, задача которых — обеспечить доставку нужных товаров в нужное время, в нужном количестве, нужного качества, в нужное место и по нужной цене.

Логистика — это организация, планирование, управление и реализация товарных потоков от разработки и закупки, от производства и распределения до заказа конечного потребителя, так что все требования рынка удовлетворяются при минимальных затратах и минимальных капитальных затратах

Логистика занимается потоками товаров, денег и информации как между поставщиком и покупателем, так и внутри отдельных компаний , включая различные системы хранения. запасов. Цель всей отрасли — оптимизировать эти потоки, чтобы они представляли минимально возможные затраты для компании.

Учитывая, что затраты на хранение для средней компании составляют около 20% от оборота компании , эта область очень важна. Чтобы еще больше снизить затраты , иногда используется метод « точно в срок»- поставка синхронизирована с производством, то есть поставка материалов и компонентов происходит именно тогда, когда они необходимы в производстве, что устраняет необходимость в промежуточном хранении.

Происхождение и развитие
Потребность в организации снабжения и его потоков впервые появилась у военных . Первые приметы появились в Древней Греции , Риме и Византии . Были офицеры, которые отвечали за размещение и снабжение. В современной войне важность логистики стала полностью очевидной. Фронту приходилось постоянно снабжать боеприпасами , продовольствием , людьми и оружием . Чтобы торговать, Логистика пошла в 1950 — х годах, в Соединенных Штатах чтобы еще больше снизить затраты. Система создавалась по аналогии с военной моделью, которая оказалась удачной и решила многие сражения.