Новости

Программа утилизации набирает обороты

Как известно, раньше участники программы утилизации старых авто и их обмена на новые должны были уплатить налог в размере 6,5 тыс. руб.

Сама же программа набирает оборотов. За первый месяц ее проведения были выявлены ее слабые стороны и приняты во внимание жалобы и замечания как автовладельцев, так и дилеров, занимающихся оформлением документов. Основной проблемой стали очереди, так как желающих обновить свое авто оказалось достаточно много. Немало жителей хотят иметь транспорт, позволяющий перевозить крупногабаритные грузы, для этого приобретают фуры или грузовики, а многих по-прежнему устраивают грузовые авиаперевозки из Петербурга по доступным ценам.

Поскольку регионы не имеют в своем распоряжении собственных пунктов утилизации, жители края вынуждены пользоваться услугами пунктов, расположенных в соседних регионах. За счет такой ситуации на местах утилизации довольно часто возникают очереди, персонал не успевает оформлять документы. Весь процесс обмена занимает от четырех дней.

Учитывая такое положение, автосалоны вынуждены увеличивать количество обслуживающего персонала. Также много времени занимает согласование всех сторон: компании-утилизатора, заводов, Минпромторга. Но управляющие заверяют, что уже в скором времени ситуация улучшится, процессы согласования и оформления документов автоматизируются и очереди исчезнут.