Авторемонт

Замена масла и свечей Mitsubishi Lancer X

Замену отработанного масла в двигателе автомобиля Mitsubishi Lancer X лучше всего проводить на прогретом, однако заглушенном двигателе. Идеальный вариант — начать ремонт митсубиси сразу после поездки, пока масло остается теплым. Кроме того, важно отметить, что с заменой масла, автовладельцу предстоит заменить и масляный фильтр. Итак, первое, что нужно сделать — это снять защитную крышку с маслозаливной горловины.

После этого при помощи ключа «на 13» следует ослабить пробки словного отверстия. Для того, чтобы у вас поместилось все отработанное масло в одну емкость, вам потребуется нечто, объемом не меньше, чем 4,5 литра. Сливную пробку можно будет отвернуть без специального инструмента, вручную. Отработанному маслу потребуется дать не менее 10 минут для того, чтобы оно полностью вытекло из резервуара.

Стоит проявлять особую осторожность, ведь машинное масло, как мы помним, остается горячим. После того, как сливное отверстие опустело, пробку заворачиваем на исходную позицию. При помощи съемника нам предстоит ослабить затяжку самого фильтра и отвернуть его. Опять-таки, вручную. Посадочное место на двигателе под фильтр необходимо тщательно прочистить. Уплотнительное кольцо нового фильтра покрываем новым моторным маслом. Заворачиваем и затягиваем фильтр от руки, без помощи специального инструмента. В маслозаливную горловину льем масло очень небольшими порциями, тщательно контролируя уровень при помощи щупа.

После этого можно попробовать запустить двигатель. Обратите внимание на информационный дисплей — здесь должно исчезнуть сообщение, сигнализирующее о том, что система смазки неисправна. Повторно следует проверить уровень масла.

В том случае, если объем двигателя на вашем Mitsubishi составляет 1,5 литра, масляный фильтр можно будет отвернуть сверху.

На автомобилях, оснащенных автоматической коробкой передач или же двигателями, объем которых будет варьироваться от 1,8 до 2,0 литров, масляный фильтр сподручнее будет отвернуть снизу.

Ремонт mitsubishi, заключающийся в замене свечей зажигания производите, напротив, на не разогретом, холодном двигателе при отключенном зажигании. Важно отметить, что затягивать свечи зажигания потребуется моментом около 15-20 Нм. В противном случае, чрезмерная затяжка свечей приведет к тому, что резьба в отверстиях для свечей может быть повреждена.

Если работы ведутся на модификации Mitsubishi с двигателем 1,5 литра, мастеру потребуется сделать легкое усилие, потянув пластиковую защитную крышку двигателя вверх. После этого потребуется снять втулки крышки, выполненные из резины.

Непосредственно установка свечей — ее необходимо наживить и осторожно вворачивать, для этого используя инструментальную головку, оснащенную удлинителем. Вращать головку необходимо рукой, без воротка, дабы избежать заход свечи в резьбу с перекосом. В подобных случаях, когда свеча заходит не по резьбе, вы сможете ощутить весьма сильно сопротивление вращению. Вытаскивайте свечу обратно, тщательно очистите резьбу и повторно ее заворачивайте.

Mitsubishi, оснащенные двигателями 2.0 л и 1.8 — при помощи ключа «на 10» выворачиваем три болта. После этого извлекаем из пазов пластиковую крышку, что закрывает свечи зажигания и катушки.

Нажатие на фиксатор — и колодка проводов оказывается отсоединена от катушки зажигания. Винт, которым крепится катушка, необходимо отвернуть при помощи головки «Е-10».