Советы автомобилистам

Аренда спецтехники: особенности и преимущества

Спецтехника предназначена для решения трудоемких задач в различных областях человеческой деятельности. Трактор поможет вывезти снег, кран-манипулятор позволяет поднимать тяжелые грузы, а мини-погрузчик существенно облегчит выполнение погрузочно-разгрузочных мероприятий. Один такой механизм способен за один рабочий день заменить целую бригаду работников, которым бы пришлось выполнять поставленную задачу в течение месяца. Но не у каждой компании есть возможность содержать собственный парк дорогостоящих машин. Экономически выгодная альтернатива их приобретения в собственность – аренда спецтехники. Популярность данной услуги вызвана постоянно растущими расходами на приобретение оборудования и непостоянством современного отечественного рынка, вынуждающим фирмы искать способы финансовой экономии.



Каковы выгоды аренды спецтехники


Брать в аренду технику выгодно мелким или недавно основанным компаниям, например тем, которые только что выиграли тендер, но еще не создали резервы для покупки рабочих машин. Но к услуге аренды нередко прибегают и крупные предприятия с собственным автопарком, регулярно меняющим места проведения строительных работ. Благодаря услуге проката им не придется покупать отдельные виды механизмов для разных площадок.


Среди основных преимуществ аренды спецтехники необходимо выделить:



  • не нужен солидный начальный капитал на приобретение. Для того чтобы окупить затраты на покупку техники, ее нужно эксплуатировать ежедневно в течение нескольких лет. Если же она задействуется периодически, то аренда станет самым выгодным и практичным решением;

  • отсутствуют расходы на ремонт и амортизацию. Компания-арендодатель берет на себя все расходы по поддержанию машин в надлежащем техническом состоянии. Она выполняет профилактику, ремонт, замену расходников, заправку и т.д. по мере износа техники и выхода на рынок новых моделей стоимость машин уменьшается. Если фирме требуется новое, более функциональное оборудование, то средства из бюджета для его покупки придется изыскивать заново, поскольку старые агрегаты можно продать в разы дешевле. В прокатных компаниях представлены самые новые модели спецтехники, клиенты могут выбрать любую машину, предназначенную для выполнения конкретных задач;

  • отсутствует необходимость поиска места для хранения техники с надлежащими условиями.


Арендное оборудование способно избавить организации от дополнительных расходов и неудобств, сэкономить время, затрачиваемое на выполнение тех или иных видов работ.