Авторемонт

Как выбрать оптимальные автомобильные диски R13

Автомобильные диски R13Автомобильные диски R13 – это не просто красивый аксессуар, который служит для придания автомобилю уникального вида, но еще и функциональный элемент. Именно автодиски обеспечивают комфортное и безопасное движение транспортного средства. Поэтому крайне важно, чтобы любой автомобилист знал, на что следует обратить внимание при выборе. Если подобрать неподходящие диски, то это может привести к быстрому износу изделий или вовсе стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

Виды автомобильных дисков R13?

Диски на авто R13 бывают нескольких видов:

  1. Стальные штампованные. Это самый простой вариант, который в основном покупают для недорогих автомобилей или для езды по плохим дорогам. К преимуществам штампованных моделей следует отнести их стоимость (они самые дешевые из всех), а также ремонтопригодность. Если такой автодиск погнется или деформируется, то его можно починить. Опытные водители это могут сделать самостоятельно с помощью тяжелого молотка и твердой поверхности. Минусами таких изделий является большой вес, который негативно влияет на управляемость авто и увеличивает расход топлива.
  2. Литые.Литые колесные диски на 13 отличаются другой технологией производства, меньшим весом и более привлекательным дизайном. Стоят они дороже штампованных, но при этом ездить на них намного приятнее. Благодаря малому весу автомобиль расходует меньше топлива. Именно «литье» чаще всего используют для тюнинга машины и придания ей некой индивидуальности.
  3. Кованые. Как и «литье», кованые изделия делаются из легких сплавов. Но за счет немного другой технологии производства, такие изделия получаются еще на 20-30% легче, чем литые. Плюсами таких дисков являются высокая качество и прочность, меньший расход топлива, устойчивость к коррозии, меньшая нагрузка на подвеску ТС. Главным минусом таких изделий является высокая стоимость (может в два раза превышать стоимость литых). Также такие колеса довольно жесткие, поэтому если влететь в яму, то автодиск не деформируется, а вот покрышка и подвеска могут пострадать.

Выбор дисков диаметром Р13 по размерам

Диски Р13 могут отличаться маркировкой, которая подбирается под автомобиль. При выборе автодиска нужно учитывать не только его диаметр, но и несколько других немаловажных параметров:

  • Количество, размер и даже форма крепежных отверстий;
  • Диаметр центрального отверстия;
  • Ширина в дюймах;
  • Вылет колеса;
  • Хампы.

Если какой-то из параметров не будет соответствовать, то автодиск может банально не подойти к конкретному автомобилю. Вся нужная информация есть в технической документации авто, и выбирая диски на 13, нужно в первую очередь отталкиваться от рекомендаций производителя. Это особенно актуально для моделей из легких сплавов, так как в них может отличаться даже длина болтов, которыми они крепятся.

Где лучше всего покупать колеса на машину?

Сегодня колесные диски продаются чуть ли не на каждом шагу, и многие автомобилисты до сих пор покупают их на рынке или в неспециализированных магазинах. Но это достаточно рискованно, так как есть высокая вероятность приобрести некачественную подделку по цене дорогого бренда.

Лучше всего заказывать автодиски в специализированных интернет-магазинах, например, на сайте https://titanshina.ua/diski/. Такие магазины предлагают широкий ассортимент качественных дисков по демократичным ценам.