Советы автомобилистам

Правовые аспекты тонировки стекол автомобиля

Тонировка стекол которую можно заказать на сайте http://save-garant.com.ua/tonirovanie.html, впервые появившись в нашей стране как атрибут лихих 90-х , будучи свидетельством «крутизны» автомобиля, сегодня пользуется огромной популярностью. Дело уже не только во внешнем ее проявлении, ведь без затемненных стекол более-менее престижное авто уже трудно себе представить. Вместе с тем, правила дорожного движения в части регламентов по тонировке стекол никто не отменял, а потому водителям имеет смысл помнить о некоторых из них.

Позиция блюстителей дорожного порядка в отношении в отношении тонировки стекол автомобиля базируется на требованиях профильных нормативных документов. Если подытожить из требования, которые регламентируют минимальное светопропускание лобового стекла на уровне 75 %, и 70 % — для прочих стекол, не являющихся ветровым, то становится понятно, что формально ни одно тонированное стекло не соответствует требованиям норм. В частности, даже абсолютно чистое стекло редко может похвастаться светопропусканием более 80 %, не говоря уж о бывших в эксплуатации.

Однако и водителю полезно помнить о некоторых особенностях нормативов. Так, светопропускание заднего стекла и стекол задних дверей легкового автомобиля не нормируется при установке на нем двух зеркал заднего вида, и формально эти окна можно даже закрасить черной краской, если того желает владелец.

Что касается измерений показателя пропускания света, то проводить его, согласно паспортов на применяемое сотрудниками ГАИ оборудование можно лишь в определенном диапазоне температуры, влажности и атмосферного давления. В противном случае показания могут быть легко опротестованы.