Новости

Hyundai представила идеальный для украинских дорог электромобиль

Представьте, если бы спасательный транспорт мог не просто вывозить людей из зоны стихийного бедствия, но и умел бы перешагивать через обломки зданий и пород, преодолевая самые сложные препятствия.

Именно такую концепцию нового вида шагающего автомобиля придумал южнокорейский автопроизводитель Hyundai.

Свой прототип он назвал универсальным средством передвижения Elevate, снабдив его шарнирными ногами на колесах.

По задумке разработчика, такой транспорт будет способен преодолевать крутые подъемы и съезды, перешагивать препятствия или трещины в земле, пригибаться под обвалившимися крышами зданий и ездить по дорогам общего пользования, как традиционное авто.

«Когда происходит цунами или землетрясение, современные спасательные машины могут доехать только до того места, где нет обломков или провалов в земле. В результате, спасателям приходится покидать транспорт, и идти искать пострадавших пешком. А вот Elevate сможет доехать до самого места происшествия, взбираясь и перешагивая через обломки зданий», – пояснил Джон Су, вице-президент компании Hyundai.

Такие способности шагающий Elevate получит благодаря оснащению каждой его «ноги» отдельным приводом, подвеской, электромотором, а также пятью возможными положениями сгибания «суставов». Эти «суставы» позволят ноге сгибаться в любую сторону и крутиться вокруг своей оси.

Таким образом, универсальное средство передвижения будет способно двигаться в глубоком снегу, перескакивать с камня на камень, или перешагивать провалы в земле до полутора метров в поперечнике.

На обычной же дороге «ноги» будут втягиваться в автомобиль, и Elevate сможет передвигаться, как традиционный колесный транспорт.

Разумеется, Elevate задуман, как стопроцентный электрический беспилотник, питаемый 66-киловатнным аккумулятором. К тому же, его дизайн, конструкция и предназначение может быть изменено. По словам представителей Hyundai, фактически, главной разработкой в Elevate является его модульное шагающее шасси, способное принимать на себя различные типы кузовов.

«Люди с ограниченными возможностями смогут модифицировать шасси Elevate под себя, приспосабливая его для индивидуальных потребностей. К примеру, такой транспорт будет способен подвезти их прямо к двери дома, создав удобный пандус для инвалидной коляски», рассказывает Джон Су.

Первую, пока уменьшенную концепцию универсального транспортного средства компания Hyundai продемонстрировала сегодня 8 января на выставке инноваций CES 2019.