Новости

Какие шины выбрать: летние или всесезонные?

В жаркий сухой сезон на легковые автомобили настоятельно рекомендуется устанавливать профильные летние покрышки, способные твердо гарантировать лучший уровень управления на сухом твердом асфальте. Но порой некоторые водители наотрез отказываются перед летним сезоном устанавливать на колесные диски профильные летние покрышки и стараются использовать всесезонные версии. Какой вариант считается лучшим?

Летние шины

Что касается лучшего уровня управления на горячем асфальте, то здесь выигрывают летние профильные покрышки, имеющие уникальный состав в виде минимального объема каучука и максимального – углерода. За счет этого радиальные покрышки более не «плывут» на плавящемся асфальте и машина сохраняет высокий уровень управляемости. Управляемость и безопасность напрямую коррелирует с высотой профиля шин – наиболее спортивные летние покрышки имеют высоту профиля до 20%. Но что касается отечественных дорог, то лучше выбирать низкопрофильные покрышки с высотой профиля до 45-50%. Это позволяет покрышкам сильно не мяться и в то же время неплохо демпфировать сильные удары.

Всесезонные шины

Что делать водителям, которым надоедает каждый раз устанавливать зимние или летние шины, можно заказать летние шины тут при каждом сезонном переходе? В этом случае выгодно устанавливать на колесные диски всесезонные шины. Если внимательно к ним присмотреться, то можно обнаружить, что они считаются своеобразным компромиссом между летними и зимними шинами – имеется широкий низ, позволяющий обеспечивать езду как на неглубоком снеге, так и на грязи – в весеннее время любой легковой автомобиль запросто превращается в импровизированный внедорожник! Недостаток – если температура асфальта начнет превышать критические 15 градусов, то шина может оказаться избыточно мягкой и начать «плыть». Решение – езда легкового автомобиля на относительно небольших скоростях. Имеется и другой недостаток всесезонных шин – повышенный уровень стираемости. Это и объяснимо, поскольку данные версии шин используются круглый год, но среди бонусов стоит отметить низкую ценовую составляющую. Их можно менять раз 2 год и это практически не отразится на семейном бюджете.

В любом случае, какие бы не выбрал шины водитель, в одном он может быть уверен – управляемость легкового автомобиля в летний сезон окажется на высоком уровне.