Новости

Транспорт в Индии

С чем ассоциируется Индия? Если с забитыми до границ возможности поездами с людьми на крыше, то пришло время разочарования. Транспорт в Индии не так страшен, хотя, иногда очень экзотичен. По стране можно путешествовать на автобусах, мотоциклах вот тут можно приобрести профессиональный кроссовый мотоцикл, рикшах, поездах, пароме, на крыше автобуса, личном автомобиле, самолете, такси и т.д. Как выглядит транспорт в Индии?
Поезда – плюсы и минусы

Самой большой проблемой является не путешествие на поезде, а покупка билета. Это настоящее безумие. Билет на поезд в Индии действительно дефицитный и крайне желанный товар. 10 000 поездов и 25 000 000 пассажиров в день — эти цифры вызывают головокружение. Билеты на лучшие поезда исчезают вскоре после поступления в продажу, часто, даже за два месяца до даты путешествия.

В Индии существует шесть различных классов поездов. Три с кондиционером и лежачими местами (AC1, AC2, AC3), с кондиционером и сидячими местами (AC Chair Car), два самых дешевых и популярных, без кондиционера — Sleeper Class и Second Sitting. В последних двух происходит настоящая индийская жизнь. Коридор – настоящая улица с постоянным шумным потоком людей (продавцов манго или горячих и холодных блюд).

Как купить билет онлайн

Как купить билет на хороший поезд заранее? Это очень просто. Все, что нужно сделать – это создать учетную запись на сайте cleartrip.com, а затем отправить свой логин и отсканированный паспорт на указанный адрес электронной почты индийских железных дорог. Ответ приходит в течение нескольких часов. После проверки будет доступна функция резервации и покупки билета.

А что делать, когда на сайте закончились места на нужный поезд? Есть несколько вариантов решения проблемы. Первое – записаться в список ожидания и ждать, пока не освободится билет на поезд, или же купить мотоцикл https://mototek.com.ua/catalog/enduro-kross Второй вариант – купить билет через туристическое агентство. Эти билеты не доступны в интернете, но их можно купить даже в день отъезда (хотя цена иногда в два-три раза выше).

Другие виды транспорта в Индии

Поезда – интересное приключение, если путешествовать на небольшие расстояния. Но что делать, когда между городами тысяча километров? Правильным и самым удобным способом является самолет. Всегда можно купить билет заранее или по акции, цена, часто, ниже, чем за поезд с кондиционером. К тому же, вместо нескольких часов в поезде или автобусе, путешествие продлится 1-2 часа.

Слово драма лучше всего описывает автобусы и все, что с ними связано в Индии. Их лучше избегать любой ценой. Транспортное средство, помнящее времена «до революции», развивающее головокружительную скорость 30-50 км в час. Ко всему, водители ездят, как сумасшедшие. Места между сидениями очень мало, для маленьких индусов как раз хорошо, но более крупным нациям сложно поместиться.

Настоящим королем индийских дорог остается мотоцикл и скутер. Таким способом передвигается большинство жителей этой замечательной страны. Хотя делают они это немного не так, как европейцы. О правилах дорожного движения лучше забыть, а на одном мотоцикле можно увидеть несколько человек, багаж, велосипед и маленький магазин одновременно.