Советы автомобилистам

Как выгодно продать изношенный катализатор

Катализаторы устанавливают на автомобили, чтобы вылавливать и очищать выхлопные газы. В Украине такая запчасть является опциональной. Однако во многих странах Европы в обязательном порядке используется фильтры, способные очистить воздух и сделать городскую среду более безопасной для здоровья людей.

Запчасть можно подобрать на все марки и модели автомобиля. Более того, преимущество использования детали заключается и в том, что даже после поломки или по истечению срока эксплуатации вы можете выгодно продать автомобильный катализатор. Существуют компании-скупщики, которые могут заплатить за изношенный фильтр несколько сотен или даже тысяч долларов.

Какие катализаторы подлежат продаже

Сегодня на автомобили устанавливаются разные виды катализаторов. Они отличаются в первую очередь по материалу:

  1. Металлические. Довольно прочные и износостойкие. Однако не самые выгодные при продаже.
  2. Керамические. Отличаются максимальной стойкостью и устойчивостью, в том числе и к механическим повреждениям. В надлежащем состоянии даже после поломки такие катализаторы могут стоить несколько сотен долларов.

Также компании занимаются скупкой сажевых фильтров. Во всех этих запчастях имеется определенный процент ценных металлов, которые специалисты впоследствии извлекают для дальнейшей перепродажи.

Как можно выгодно продать старый катализатор

В первую очередь катализатор оценивается на процент содержания в нем ценных металлов. Для этого используются специальные весы, а также тщательный осмотр. Чем больше платины в составе, тем, соответственно, дороже будет стоить запчасть.

Как превратить продажу старого катализатора в максимально выгодную для вас сделку? Есть несколько лайфхаков:

  1. После установки фильтра старайтесь аккуратнее водить транспортное средство. Агрессивное вождение и перемещение на авто по плохо обустроенным дорогам провоцирует ранее изнашивание детали, стирание всех ее составляющих, в том числе и платинового покрытия.
  2. Ни в коем случае не мойте фильтр перед его продажей. Даже если вы достали из машины загрязненный катализатор, не используйте ни воду, ни тем более специальные моющие средства, чтобы очистить деталь. Достаточно просто протереть его сухой тряпкой. Даже специализированные жидкости могут повреждать поверхность, и тем самым снижать выгоду от сделки купли/продажи.
  3. Своевременно меняйте катализатор. Не дожидайтесь того момента, когда он полностью сломается или по максимуму загрязнится. Как только заметили первые неполадки, проведите тщательный осмотр на предмет необходимости замены детали.

И главное выбирайте надежную компанию, которая предлагает выгодные расценки на старые катализаторы. Заранее ознакомьтесь с прайсом, сравните цены у нескольких фирм, чтобы сотрудничать с той, которая предлагает максимально подходящие вам условия.