Советы автомобилистам

Витамин К

Если об аскорбинке знают все, то о том, что такое витамин К, зачем он нужен, какие функции выполняет в организме, и чем чреват его недостаток, возможно, слышал не каждый.

С химической точки зрения, филлохинон, — а именно так он называется, — является веществом жирорастворимой природы. В организме человека не него возложены функции минерализации костной ткани, а также свёртывания крови.

Он в достаточно больших количествах встречается в продуктах и растительного, и животного происхождения, но положительный эффект от их употребления можно получить лишь в том случае, если они выращены натуральным способом, не содержат вредных химических добавок, вообще не предназначенных для организма человека.

Лидерами по содержанию витамина К являются брюссельская капуста, капуста белокачанная, петрушка, шпинат, другая зелень.

Не все так просто, ведь данное вещество может присутствовать в разных формах. Например, упомянутый ранее филлохинон – это основная форма, но есть еще и другая – менахинон. Он не может поступать извне, а должна вырабатываться микрофлорой кишечника. Это возможно лишь в том случае, когда в вашем рационе присутствует необходимое количество качественных органических фруктов и овощей. Получается следующая цепочка: вы кормите вашу микрофлору, а она в благодарность вырабатывает необходимые нашему организму вещества, среди которых менахинон.

Витамин К может присутствовать в достаточных количествах на протяжении достаточно длительных периодов времени, на протяжении десятилетий. Но в процессе естественного старения его содержание в организме уменьшается. Известно, что запасы филлохинона особенно истощаются у тех, кто преодолевает 60-летний рубеж. Тем не менее, многие молодые люди, которым сейчас 40 и даже меньше лет, тоже могут ощущать последствия недостатка. С недостатком сталкиваются женщины в период менопаузы, а также те, кто часто сморкается с кровью.

Не стоит считать, что это нерешаемая проблема, ведь продукция фармацевтической сферы призвана решить эти и другие проблемные моменты, в результат чего каждый может купить недорогую упаковку синтетических витаминов, которые умеют решать возникшие в организме сложности.

Если у вас был диагностирован дефицит, не стоит ждать. Обратитесь к ответственному специалисту, лечащему доктору, и выберите качественную добавку, которая поможет справиться с симптомами нехватки.