Советы автомобилистам

Накладки на пороги: подбираем лучшие

Накладки на внутренние пороги играют достаточно весомую роль в экстерьере автомобиля. Основная их роль состоит в противодействии появлению царапин, которые неминуемо появляются при длительной эксплуатации автомобиля. Кроме этого, они отлично подчеркивают особенности автомобиля и придают ему неуловимый шарм спортивного авто вашей машине. За это накладки и ценят любители автомобильного тюнинга.

На сегодняшний день вы можете приобрести два варианта накладок – пластиковые и металлические. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Разберем их по очереди.

Пластиковые накладки. Такие аксессуары отлично противодействуют появлению царапин, они не дают появляться различного рода дефектам на лакокрасочном покрытии автомобиля. Они крепятся к порогам при помощи двустороннего клеевого слоя либо клипсов, которые входят в комплект поставок. Такие накладки имеют ряд недостатков, основные из которых – следующие:

  • На самих накладках видны царапины, что портит внешний вид автомобиля. Неприятно то, что удалить их с поверхности накладки практически невозможно
  • При сильном ударе или давлении такая накладка может быть деформирована и разрушится, что потребует немедленной замены

Металлические накладки. Такие варианты отлично подходят для автомобилей премиум – класса. Они производятся из алюминия либо нержавеющей стали, что значительно увеличивает надежность и долговечность при использовании. Такие накладки крепятся к порогам при помощи винтов и болтов, которые могут входить в комплект поставки, либо приобретаются отдельно водителем. Они практически не изнашиваются и на них не видны царапины и трещины, которые неизбежно появляются при их использовании. Недостатками таких накладок будут – необходимость деформировать порог при монтаже таких накладок и высокая стоимость комплектов из-за цены на металл.

Накладки на пороги могут быть универсальные и модельные. В первом случае накладки подходят под большинство моделей автомобилей и имеют меньшую стоимость из-за серийности производства. Модельные варианты производятся специально под характеристики модели вашего автомобиля. При установке универсальных накладок может понадобиться немного подработать под размеры порогов авто, тогда же при модельном варианте – все будет монтироваться на пороги идеально.

При покупке набора накладок важно выбрать действительно качественную модель. Только такие накладки будут служить долго и надежно. Рекомендуется обратить внимание на продукцию лидирующих производителей аксессуаров для автомобиля. Только они могут предоставить гарантию на проданный комплект и дать возможность обменять бракованный вариант при обнаружении заводских дефектов в процессе эксплуатации. Таким образом, вы гарантировано не купите подделку, которые не редкость на рынке.